Яндекс.Метрика
  • Федерация

Готовы предварительные результаты расследования авиакатастрофы во Внуково, где погиб глава компании Total

Фото Готовы предварительные результаты расследования авиакатастрофы во Внуково, где погиб глава компании Total

Причиной происшествия стали ошибки и халатность работников служб аэропорта, сообщает Интерфакс. 20 октября на взлетно-посадочных полосах проводились работы по уборке снега. В это время экипаж самолета Falcon готовился к взлету. Воздушное судно приблизилось к месту старта. В процессе разгона самолет столкнулся со снегоуборочной машиной, за рулем которой находился Владимир Мартыненко. Водитель не пострадал. Кристоф де Маржери и члена экипажа самолета погибли.

По данным следствия, Мартыненко отстал от группы спецтехники, ошибочно повернул не в ту сторону и поехал в направлении взлетно-посадочной полосы, на которой не должен был оказаться. В ходе расследования Мартыненко нарисовал схему своего движения, которая абсолютно противоречит его реальным перемещениям по летному полю, что подтверждает версию о потере ориентировки в пространстве.

За координацию взлета самолета в тот день отвечал стажер, не обладающий достаточным опытом, не проконтролировавший, свободна ли полоса взлета, в том числе, от средств спецтехники.

Врач «Внуково» ограничился визуальным осмотром водителя перед выходом на рабочую смену. Следствие представило отчет, согласно которому водитель снегоуборочной машины, случайно оказавшейся на месте взлета самолета, был нетрезв. Спустя несколько часов после катастрофы в крови Мартыненко было обнаружено 0,62 мг/л алкоголя.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Внуково