Яндекс.Метрика

К 2012 году доноры смогут сдавать кровь вне зависимости от прописки

Фото К 2012 году доноры смогут сдавать кровь вне зависимости от прописки

Другими направлениями реализации Программы являются техническое переоснащение учреждений Службы крови и развитие массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов. В 2008 году программа была реализована в 20 регионах, охватила шесть медицинских учреждений федерального подчинения и 15 медучреждений находящихся в подчинении субъектов РФ. В 2009 году программа реализуется в 47 регионах в 82 учреждениях службы крови.
Глава ФМБА назвал проводимую Программу по развитию Службы крови и привлечению доноров весьма эффективной. Одним из главных достижений Программы за полтора года Владимир Викторович назвал рост числа доноров по стране в целом на два процента что в масштабе Российской федерации является существенным сдвигом.
«Только не подумайте, что это слишком маленькая цифра, – сказал Владимир Уйба – Некоторые регионы выдают не просто золотой стандарт донорства, а платиновый! Золотой стандарт – это 25 доноров на тысячу человек населения. Например, в Воронеже и Краснодаре число доноров на каждую одну тысячу населения достигло 35-40 человек», - сообщил Владимир Уйба. По его словам, это идеальные показатели.
Он особо подчеркнул важность кроводач, которые нельзя подменить никакими искусственными заменителями крови. «Заменители крови решают не все, - сказал он. - При этом они очень дороги, кроме того, генетически белковый набор живой плазмы незаменим».
Особенно глава ФМБА отметил радостную тенденцию в рамках реализации Программы: Люди идут сдавать кровь по зову сердца, понимая, что спасут этим не одну жизнь. За полтора года сократилось число платных доноров, для которых это просто работа, и возросло количество добровольных, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе государственной программы развития донорства «Служба крови».

Комментарии 0