Яндекс.Метрика

К 2017 году изменится система регистрации прав на недвижимость

Фото К 2017 году изменится система регистрации прав на недвижимость

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного центра технической инвентаризации, новый порядок регистрации прав объединит единый госреестр прав на недвижимое имущество и государственный кадастр недвижимости. Это поможет снизить риски операций на рынке недвижимости и свести к минимуму бумажный документооборот.

Сократить риск проведения незаконных операций с недвижимостью предполагается путем более эффективного взаимодействия между ведомствами, которые самостоятельно будут направлять обновленные сведения в  единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, законом будет сокращен общий срок кадастрового учета и государственной регистрации прав. Упростится регистрация на вновь построенные объекты.

«Считаю необходимым отметить еще один важный момент реформирования, это объединение процедур регистрации прав и учета недвижимости, – отметила начальник ОГУП «Областного ЦТИ» Ирина Морозова. – В советские времена государственному учету подлежала абсолютно вся недвижимость, в том числе возведенная самовольно. Теперь учет ради учета уходит в прошлое. Конечной целью кадастрового учета сегодня является регистрация прав и обременений недвижимости. Это следует учитывать заказчикам кадастровых работ и их исполнителям.  В своей работе мы следуем данному принципу уже давно. Поэтому считаем себя абсолютно готовыми к нововведениям».

Комментарии 0
    Новости по теме недвижимость