Яндекс.Метрика

Кинув чернобыльцев Яценюк получил радиоактивные пожары, которые накрывают Киев

Фото Кинув чернобыльцев Яценюк получил радиоактивные пожары, которые накрывают Киев

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, премьер-министр Украины Арсений Яценюк лично облетел на вертолете зону стихийного бедствия и заявил, что изменения радиоактивного фона в связи с лесными пожарами в Киевской области не зафиксировано. «Ситуация нормальная, контролируемая, спасателям удалось остановить распространение огня в сторону Чернобыльской атомной электростанции, однако резкие порывы ветра создают риск новых возгораний. Выяснилась катастрофическая нехватка техники. Необходимо иметь на Украине минимум 20 вертолетов для службы ЧС, а имеется только два. Я дал поручение МВД отремонтировать дополнительную технику», - подчеркнул премьер. По предварительной версии ГСЧС, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем, о чем свидетельствует наличие сразу 15-ти очагов возгорания. Сейчас к тушению леса в зоне отчуждения на площади почти 320 гектаров привлечены более 200 сотрудников ГСЧС, два самолета Ан-32П, вертолет Ми-8 с водосливным устройством, а также 35 единиц специальной техники. В случае обострения ситуации, власти готовы привлечь к ликвидации пожара сотрудников ГСЧС из Житомирской области, Киева, а также подразделения Национальной гвардии и Министерства внутренних дел. Накануне огонь удалось остановить всего в пяти километрах от могильников опасных отходов и в 20 километрах от железнодорожной станции. Из зоны отчуждения проведена эвакуация незаконно проживающего здесь населения.

Более 29 лет назад – 26 апреля 1986 года- на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа современности, уничтожившая жизнь в радиусе  десятков километров от взорвавшегося реактора четвертого энергоблока. Суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, аналогичных сброшенной на японскую Хиросиму в 1945 году. Облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Украины, Белоруссии и России. После аварии вокруг АЭС была создана зона отчуждения площадью четыре тысячи 800 квадратных километров, из которой эвакуированы города Припять и Чернобыль, а также 74 села.

По словам президента общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Владимира Березина, в советское время участники ликвидации последствий Чернобылькой катастрофы сразу получили особый статус, солидные льготы и компенсации. Но постепенно киевские власти стали урезать размеры пенсий, а затем по инициативе Арсения Яценюка, в целях экономии бюджетных средств, просто исключили почти миллион украинских «чернобыльцев» из числа льготников. Среди них оказались потерявшие здоровье люди, нуждающиеся в дорогостоящих лекарствах и полноценном питании, в том числе жители населенных пунктов, граничащих с зоной отчуждения. Теперь украинское законодательство не предусматривает выделение средства на развитие этих территорий. К годовщине трагедии кабинет министров Украины заявил о выплате единоразовой денежной помощи чернобыльцам, переселившимся с места трагедии в размере 15 гривен 70 копеек, или 35!!! рублей на человека. Политика киевских властей полностью лишила Украину инвестиций в проект «Укрытие — 2», предусматривающий строительство нового изоляционного арочного сооружения над устаревшим железобетонным саркофагом, накрывшим в 1986 году разрушенный реактор. «Спустя почти 30 лет после Чернобыльской катастрофы многих из ликвидаторов уже нет в живых, а те, кто выжил, страдают от тяжелейших заболеваний. Киевская власть обязана обеспечить положенные чернобыльцам льготы» — написал в своем блоге лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. «При замороженных зарплатах, растущих ценах и тарифах тысячи чернобыльцев оказались на грани выживания. С первого июля 2015 года большинство чернобыльцев лишатся практически всех оставшихся льгот. У ликвидаторов второй категории отобрали право на бесплатное оздоровление в профильных санаториях, лишили бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте. У третьей категории, кроме этих льгот, еще забрали права на бесплатные лекарства и бесплатное протезирование зубов, лишили людей 50-процентной скидки на оплату коммунальных услуг. У четвертой категории чернобыльцев вообще не осталось никаких привилегий. Прекращена выплата компенсаций семьям с детьми, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения», - подчеркнул он. 

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС