Яндекс.Метрика
  • Федерация

Комитет Совета Федерации проведет выездное заседание в одной из "запреток" Челябинской области

Фото Комитет Совета Федерации проведет выездное заседание в одной из "запреток" Челябинской области

С таким предложением выступил председатель комитета Дмитрий Азаров в ходе обсуждения проблем развития ЗАТО на расширенном заседании с участием представителей исполнительной власти области.

Напомним, с 2016 года в ЗАТО можно создавать территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). ТОР создаётся на 70 лет. На территории устанавливается особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Участие в ТОРе выгодно и инвесторам: статус резидента позволит реализовывать проекты на выгодных условиях за счет особого налогового режима – это нулевая ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, обнуление налога на имущество и земельного налога, а также пониженные ставки по страховым взносам: в Пенсионный фонд – 6%, в Фонд социального страхования – 1,5%, в ФОМС – 0,1%.

Как рассказал на итоговой конференции в декабре губернатор Борис Дубровский, региональный кабмин совместно с Росатомом подготовил и направил в правительство РФ заявку для вступления в эту программу.

Шансы получить статус ТОРов имеют три из четырех ЗАТО Челябинской области - Снежинск, Озерск и Трехгорный. На сегодня уже известны специализации для каждого ЗАТО. В Озерске это новые технологии и материалы, в Снежинске – продукция нефтегазового и энергетического секторов, в Трехгорном – станкостроение и точное машиностроение. Также определены площадки для потенциальных инвесторов общей площадью почти сто гектаров. Подобраны потенциальные резиденты ТОРов – около 30 проектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский