Яндекс.Метрика

Коммунисты выступят против ЕГЭ и реформирования высшего образования

Фото Коммунисты выступят против ЕГЭ и реформирования высшего образования

Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" лидер челябинского регионального отделения КПРФ, депутат Государственной Думы РФ от Челябинской области Петр Свечников, южноуральские коммунисты поддерживают эту акцию и считают ее очень своевременной.

По словам депутата, система ЕГЭ, по большому счету, это система ГАИ: повезло – сдал, не повезло – не сдал. Говорить о конкретном уровне знаний, который дает эта система, едва ли возможно. "Позиция КПРФ – ЕГЭ не должен быть панацеей. Каждый вуз должен сам определять систему вступительных испытаний и включать в нее ЕГЭ только по своему усмотрению. Единый госэкзамен в данном случае должен выступать как средство достижения цели, а не как главная цель", – заявил депутат.

Свечников отметил, что коммунисты также выступают против закрытия малокомплектных школ на селе, апеллируя к тому, что нет школы – нет села. "Наша идея в этом плане оправдывается: на сегодняшний день в стране исчезло порядка 17 тысяч деревень", – отметил он.

Также КПРФ выступает против закрытия вузов, предусмотренного системой реформирования образования. Как уверяет министр образования РФ Андрей Фурсенко, сегодня в стране насчитывает одна тысяча 108 вузов. По плану реформирования предлагается, что до 2012 года в России должно остаться порядка 200 вузов, включая 50 университетов.

"Мы считаем, что образование – система консервативная, не приемлющая скоротечных решений. Действительно, в стране есть проблема с большим количеством вузов, их филиалов и представительств. Но закрытие вузов должно идти на основе всесторонней проверки деятельности, выявления того, что вуз не соответствует тем требованиям, которые предъявляются сегодня по качественной подготовке специалистов. А закрытие только из-за того, что их много – в корне неверно", – заявил Петр Свечников.

В Челябинской области с подачи КПРФ в настоящий момент ведутся переговоры с представителями профсоюзов и преподавателями вузов с целью выработать общее мнение по текущим проблемам в сфере высшего образования.

Комментарии 0