Яндекс.Метрика
  • Федерация

Кто заплатит за очередной перевод стрелок на часах россиян покажет время, время Медведева продержалось всего три года

Фото Кто заплатит за очередной перевод стрелок на часах россиян покажет время, время Медведева продержалось всего три года

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, депутаты Государственной Думы РФ - председатель комитета по энергетике Иван Грачев и член комитета Андрей Крутов - направили запрос председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением компенсировать россиянам из федерального бюджета переход на зимнее время. Бюджетные компенсации предполагается выплатить тем людям и организациям, которые используют так называемые зонные – двух- и трехтарифные электросчетчики, позволяющие экономить до 25% расходов на электричество за счет разницы в тарифах на дневное, ночное, выходное и праздничное энергопотребление. В связи с переходом на зимнее время, эти приборы будет необходимо перепрограммировать и заново опломбировать, что будет стоить в различных регионах России от 700 до полутора тысяч рублей. По мнению депутатов, рядовые конечные потребители не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты, то отменяющие зимнее время, то вновь возвращающие к нему.

Переход на зимнее время был отменен летом 2011 года по инициативе тогдашнего президента России Дмитрия Медведева, его инициативу на тот момент официально поддержали более 70% россиян. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Последние социологические опросы показали, что большинство россиян недовольны действующей системой исчисления времени. По оценкам ученых, из-за неправильного перевода стрелок в 2011 году пострадала не только экономика - за год темпы роста промышленного производства снизились с 5,2% до 2,9%, но и здоровье россиян – выросла заболеваемость, хроническая усталость, депрессия, увеличилось количество суицидов. Как показали исследования Российской академии медицинских наук, перепады во времени негативно отражаются на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в полтора раза, количество самоубийств увеличивается на 66 %, возрастает количество вызовов скорой медицинской помощи, у детей и стариков отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов. Исследования показали, что перевод стрелок приводит в снижению продуктивности животных и надоев молока в среднем на 1 литр в сутки от коровы, росту количества опозданий (91% предприятий), недосыпанию у сотрудников (69% предприятий), росту количества заболеваний сердечно-сосудистой системы и острых инфарктов миокарда (на 36,8%) и даже к росту преступности и дорожно-транспортных происшествий. Реальная экономия электроэнергии, достигаемая при использовании летнего времени, незначительна - в среднем 0,5%. При этом нарушаются биоритмы человека и животных, происходят сбои в работе электронных устройств и оборудования. Неслучайно наиболее высокотехнологичные и стратегически важные объекты, включая Центр управления космическими полетами и все наземные станции слежения работали и работают по декретному времени, а Международная космическая станция - по Гринвичу.

В итоге было решено вновь перевести стрелки на час назад, приблизив поясное время к астрономическому с 26 октября 2014 года, согласно подписанному действующим президентом России Владимиром Путиным закону «Об исчислении времени». Сегодня летнее время – сдвинутое на один час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе, применяется в 78-ми странах мира, а в 161-й стране не используется. При негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и животных, экономическая польза летнего времени не доказана. На широтах, близких к экватору, разница между продолжительностью дня летом и зимой несущественна. При приближении к Северному или Южному полюсу разница в продолжительности дня летом и зимой становится более существенной. Фактически эффективная зона перевода стрелок лежит в пределах широт от 30-ти до 55-ти градусов. В России игры со временем начались одновременно с революцией. Впервые летнее время в стране было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Затем стрелки крутили то вперед, то назад еще восемь раз. Перевод стрелок часов на летнее время был возобновлен с 1 апреля 1981 года, в результате оно стало опережать поясное, принятое декретом 1919 года, на 2 часа. В 2003, 2008 и 2009 годах в Государственную думу РФ вносились законопроекты об отмене перехода на летнее время и возвращение к поясному времени, но всякий раз отклонялись, в связи с отсутствием достаточных научных доказательств вреда для здоровья от перевода стрелок. С 6 августа 2011 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев своим указом отменил ежегодный перевод стрелок, и страна стала жить только по летнему времени, опережающему поясное на 1 или 2 часа, в зависимости от региона. В результате сегодня семь субъектов страны остались в своем поясном времени, в 22 регионах административное время стало опережать поясное на два часа, в 54-х - на один час. Увеличилась разница во времени между Россией и другими странами. В 2012 и 2013 годах правительство России упорно отклоняло предложения депутатов Госдумы вернуться к зимнему времени. Только во второй половине 2014 года дело сдвинулось с мертвой точки.

Сейчас в сети Интернет многие россияне выражают мнение, что за ошибки правительства в исчислении времени должен платить не бюджет, а непосредственный виновник, принимавший решение – нынешний премьер Дмитрий Медведев. Его реакции на депутатский запрос пока не последовало. В настоящее время депутаты планируют исправить еще несколько «президентских» ошибок Дмитрия Медведева – вновь разрешить производство электрических ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, а также обратно переименовать полицию в милицию. Время показало, что имеющиеся сейчас так называемые энергосберегающие лампы не так уж безопасны для здоровья, а с учетом стоимости их утилизации, обходятся пользователям гораздо дороже обычных ламп накаливания. Слово «полицейский» вызывает у населения России гораздо больше неприятия, чем «милиционер».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума