Яндекс.Метрика
  • Федерация

Лейкоз излечим, считает победитель российского конкурса "Лучший врач года", челябинский терапевт Александр Коробкин

Фото Лейкоз излечим, считает победитель российского конкурса "Лучший врач года", челябинский терапевт Александр Коробкин

Среди победителей конкурса - челябинский терапевт Александр Коробкин. Вот уже двадцать лет он борется с лейкозом - раньше эта болезнь считалась неизлечимой.

Заведующий гематологическим отделением Александр Коробкин на врачебном обходе принимает поздравления. Пациенты уже знают: врач, которого они давно считают лучшим, получил официальное тому подтверждение, выиграв конкурс "Лучший врач года".

У пенсионерки Зинаиды Улановой лейкоз. Сначала лечилась в родном Златоусте, но, услышав о докторе Коробкине, приехала в Челябинск, здесь все лечение бесплатное. "Я живу в Златоусте, у нас нет врача-гематолога. Обратилась сюда", - говорит Зинаида Уланова. Она особенно удивлена и тронута вниманием лечащего врача: "Дети звонят, даже я иногда не знаю, что дети позвонили. Приходят, говорят: мама, мы позвонили в отделение, дежурил заведующий, Александр Владимирович. Он нам порекомендовал то-то, то-то, то-то".

Александр Коробкин уже два десятилетия борется с лейкозом. В восьмидесятых это заболевание считалось неизлечимым, а сегодня Коробкин рассказывает скольких поставил на ноги: "За три года снято с лечения пять человек с полным восстановлением показателей крови. То есть это то, чего не было еще четыре года назад".

Два метода, на которых основано лечение лейкоза: это химиотерапия и пересадка клеток. Первый в Челябинске уже давно успешно внедрен. О более современном и эффективном - пересадке клеток - здесь только мечтают. Сделать ее доступной для всех без исключения больных - в этом и видит свою главную задачу доктор Коробкин.

В ординаторской - раритетные микроскопы. Это коллекция Александра Владимировича. Здесь, в небольшой лаборатории, он отрабатывает методы пересадки. Вся методика лечения лейкоза, говорит лучший терапевт года, уже давно отработана, и, пожалуй, самое сложное - внедрить все эти методы. Организация операций по пересадке требует средств и немалых. В год порядка 15-ти миллионов рублей.

Областной комитет здравоохранения, Законодательное собрание Челябинской области, администрация губернатора - те структуры, от которых, собственно, и зависит, будут ли выделены деньги на развитие гематологии в регионе. Лучшему терапевту страны теперь предстоит местным чиновникам доказать, что лечение лейкоза на Урале может и должно быть поставлено не хуже, чем в столице, сообает Вести.ру.

Комментарии 0