Яндекс.Метрика

Машиностроители Челябинской области принимают участие в создании новейшей баллистической межконтинентальной ракеты «Сармат»

Фото Машиностроители Челябинской области принимают участие в создании новейшей баллистической межконтинентальной ракеты «Сармат»

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из открытых источников, ракетный комплекс РС-28 «Сармат» должен прийти на смену комплексам МБР СС-18 «Сатана». Его разработка с 2009 года ведется ГРЦ имени Макеева при участии НПО Машиностроения из города Реутов по заказу министерства обороны России. Новая тяжелая 100-тонная ракета на жидком топливе способна поражать цели на расстоянии до 11 тысяч километров через Северный и Южный полюс, неся полезную нагрузку до пяти тонн в виде разделяющихся в космосе управляемых гиперзвуковых маневрирующих боевых блоков. Испытания ракеты будут проходить на космодроме Плесецк. Ожидается, что «Сармат» будет гарантированно неуязвим для всех имеющихся на сегодня в мире комплексов противоракетной обороны. Предположительно первые ракетные комплексы «Сармат» будут размещены в Ужуре (Красноярский край) и в Домбаровском (Оренбургская область) вместо ракет РС-20 / Р-36 / SS-18 SATAN.

Накануне в России успешно прошли испытания гиперзвуковых маневрирующих блоков, поразивших условные цели на камчатском полигоне Кура.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия