Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • День Победы

Мечи Победы златоустовских оружейников заняли почетное место в городах-героях

Фото Мечи Победы златоустовских оружейников заняли почетное место в городах-героях

В Туле меч Победы передан в музей оружия. Его разместили в центральной витрине новой постоянной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.

Золоченный клинок, переданный городу-герою Москве, планируется передать в столичный Музей Вооруженных сил. В Волгограде Меч Победы передан в фонд музея-панорамы «Сталинградская битва».

В Новороссийске Меч Победы был передан молодому поколению в ходе митинга-реквиема «Новороссийск помнит!». Мурманский Меч Победы в этом году возглавил военный парад в заполярной столице, а затем занял место в новом городском выставочном зале. Ленинградский меч стал новым достоянием историко-культурного фонда Санкт-Петербурга: 9 мая он был передан в Музей обороны Ленинграда. Клинок с дарственной надписью «городу-герою Севастополю» разместился в Доме правительства рядом с главными городскими реликвиями – гербом, флагом и красной Звездой Героя. В Керчи 9 мая на вершине горы Митридат, где шли героические сражения за освобождение города, Меч Победы передали ветеранам и председателю горсовета. В Смоленске пока определяются с местом хранения символа победы.

Напомним, известные мастера «Златоустовской оружейной компании» несколько месяцев вручную изготавливали каждый из девяти мечей. Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся высокой твёрдостью и упругостью. Каждый меч покрыт золотом 999,9 пробы. Оружие инкрустировано полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина изделия составляет 1 метр 20 сантиметров, а вес – более пяти килограммов.

На рукояти меча изображен Воин-освободитель - символ нерушимого мужества и победы в Великой Отечественной войне. В центральной части крестовины находится изображение герба города-героя, которому посвящен меч. Оружие украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города (к примеру, «Городу-Герою Cевастополю»), а на другой стороне клинка высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев – Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского. На самом верху клинка - Спасская башня, за ней - оборона Москвы, памятник Минину и Пожарскому. Верхняя часть ножен украшена звездой Героя, а нижняя - победителя.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - 29 апреля - в Совете Федерации федерального Собрания РФ девять уникальных стальных мечей Победы, изготовленных вручную златоустовскими оружейниками (Челябинская область), были переданы в дар каждому из девяти Городов-Героев России - Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю и Керчи.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы