Яндекс.Метрика
  • Федерация

«Нафтогаз» попросил аванс у «Газпрома» за транзит газа в Европу

Фото «Нафтогаз» попросил аванс у «Газпрома» за транзит газа в Европу

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" вернуться к авансовым платежам за транзит российского газа в европейские страны. Система "авансирования транзита" уже применялась ранее. В 2013 году, во время президентства Виктора Януковича, был выдан аванс в 1 миллиард долларов. Тогда украинская компания закачала на эти средства газ в подземные хранилища перед зимой.

Украине так и не удалось получить европейское финансирование для заполнения своих газовых хранилищ на отопительный период. Киев с весны ведет переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком о кредитах общим объемом 1 миллиард долларов для закупки газа. "Особо денег никто не хочет давать", - признал на прошлой неделе глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

По подсчетам экспертов, по текущей цене российского газа для Украины ($247,2 за 1 тыс. куб. м) необходимые 3 млрд куб. м обойдутся в $750 млн, что близко к стоимости транзита 23 млрд куб. м по действующему тарифу, или на 100-105 дней транзита.

Ожидается, что новое решение по выдаче аванса "Нафтогазу" будет принимать высшее руководство России. В любом случае, это будет шаг навстречу Украине. С другой стороны, и для "Газпрома" это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО Газпром