Яндекс.Метрика

Новые правила приема в вузы утвердят до конца октября

Фото Новые правила приема в вузы утвердят до конца октября

«В настоящий момент по всем обсуждавшимся вопросам, кроме одного, решение принято», – сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на состоявшейся вчера, седьмого октября, коллегии минобрнауки России.
Как сообщили агентству в минобразования РФ,  в числе основных нововведений в порядке приёма в вузы: уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трёх до двух; возможность вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшение доли поступающих по целевому приёму с 30 до 20 процентов.
Единственная позиция, по поводу которой по-прежнему сохраняются разногласия, это возможное ограничение числа вузов, в которые выпускники смогут одновременно подавать заявления. Андрей Фурсенко сообщил, что окончательное решение по этой позиции будет принято после согласования с ректорским сообществом. В целом, по оценке министра, "независимо от того, какое решение по данному вопросу будет принято, оно повлияет на следующую вступительную кампанию незначительно".
Новый порядок приёма в вузы будет носить долговременный характер, поскольку регулирует правила приёма не только на 2010 год, но и на последующие годы.
Проект приказа опубликован на сайте минобрнауки России.

Комментарии 0