Яндекс.Метрика
  • Федерация

Новые скорости межконтинетальной доставки от Роскосмоса: США в шоке

Фото Новые скорости межконтинетальной доставки от Роскосмоса: США в шоке

По информации источника Life.ru из Роскосмоса, при помощи запущенной с полигона Домбаровский Оренбургской области межконтинетальной ракеты РС-18 «Сатана» аэробаллистический гиперзвуковой блок «объект 4202» успешно поразил условную цель в районе полигона Кура на полуострове Камчатка. Блок летел со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, – от пяти тысяч 380 до шести тысяч 120 километров в час. Тяжелые ракеты «Сармат» на жидком топливе с 2018 года должны прийти на смену принятым на вооружение в 1975 году ракетам РС-18, до сих пор не имеющим мировых аналогов. Каждый «Сармат» сможет нести от трех до пяти боевых гиперзвуковых маневрирующих блоков 4202, перехват которых имеющимися на сегодня в мире средствами противоракетной обороны невозможен. После разгона при помощи межконтинентальной баллистической ракеты и вывода на баллистическую траекторию боевой гиперзвуковой блок может поддерживать скорость в несколько махов и низколетящую траекторию, максимально сложную для его перехвата. При этом гиперзвуковой блок может маневрировать в процессе полета, что многократно усложняет его перехват противоракетой.

Испытаниям гиперзвукового маневрирующего блока предшествовала масштабная программа импортозамещения. Все бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления изделия теперь полностью состоят из российских комплектующих.

Параллельно продолжается модернизация российских зенитных ракетных комплексов противовоздушной и противоракетной обороны. Помимо системы противоракетной обороны А-235 «Нудоль» идут испытания новейшего зенитного ракетного комплекса С-500, предназначенного для перехвата боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет. Ничего подобного в распоряжении Соединенных Штатов Америки сейчас нет и в ближайшее десятилетие не будет.

На 2019-2022 годы планируется переоснащение гиперзвуковыми ракетами «Циркон» тяжелых атомных ракетных крейсеров проекта 1144 «Орлан» - «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий», а в перспективе оснащение такими ракетами перспективных многоцелевых атомных подводных лодок. Имеющиеся сегодня у потенциального противника зенитно-артиллерийские комплексы на перехват таких ракет не способны в принципе.

Комментарии 0
    Новости по теме гиперзвук