Яндекс.Метрика
  • Федерация

Парламентарии России и Казахстана предлагают разработать законы о статусе приграничных территорий

Фото Парламентарии России и Казахстана предлагают разработать законы о статусе приграничных территорий

С таким предложением они выступили в ходе прошедшего в Москве "круглого стола" на тему: "Приграничное сотрудничество как важный фактор интеграции России и Казахстана".

Эти законодательные акты предлагается разработать на основе использования положений модельного закона Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС "О регионах приграничного сотрудничества" от 1998 года, а также опыта создания и функционирования "еврорегионов".

Также было признано целесообразным законодательно закрепить комплекс налоговых и таможенных льгот, обеспечивающих благоприятные условия для взаимодействия хозяйствующих субъектов, развития торговли, свободных поездок граждан, обменов в области культуры, науки и образования.

Вместе с тем, парламентарии России и Казахстана намерены обратиться в правительства двух стран с предложением провести инвентаризацию договоров и соглашений, подписанных на межрегиональном уровне, обеспечить их приведение в соответствие с законодательствами двух государств, а также с конкретными потребностями регионов, сообщает РИА "Новости".

Комментарии 0