Яндекс.Метрика

Песков: в ходе наземной операции в Сирии у России боевых потерь нет

Фото Песков: в ходе наземной операции в Сирии у России боевых потерь нет

Как сообщает министерство обороны России, в понедельник, первого февраля в ходе минометного обстрела боевиками территории воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, смертельное осколочное ранении получил российский военный советник. Погибший офицер в Сирии выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества. Советник, имя и звание которого пока не разглашаются, посмертно представлен к государственной награде.

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, погибший офицер не принимал непосредственного участия в наземной операции в Сирии. «Если документ, указ о награждении погибшего советника, будет носить открытый характер, то мы сообщим об этом», — заявил Дмитрий Песков. Россия осуществляет военную операцию в Сирии с 30 сентября 2015 года. В соответствии с мандатом Совета Федерации, операция проводится силами воздушно-космических сил страны.

С начала операции сообщения о гибели российских военных приходили несколько раз. Так, 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили бомбардировщик Су-24, выполнявший военные задания вблизи турецкой границы. По утверждениям Анкары, самолет нарушил ее воздушное пространство. По данным объективного контроля бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. Летчикам удалось катапультироваться, однако при приземлении пилот подполковник Олег Пешков был расстрелян повстанцами на сирийской территории. В ходе эвакуации оставшегося в живых штурмана самолета Су-24 капитана Константитна Мурахтина погиб участник спасательной операции морской пехотинец-контрактник матрос Александр Позынич. Ранее на авиабазе Хмеймим застрелился 19-летний рядовой контрактник Вадим Костенко. Все погибшие, кроме самоубийцы были посмертно представлены к правительственным наградам: Олег Пешков – к званию Герой России, Александр Позынич – к ордену Мужества. 

Комментарии 0
    Новости по теме Армия