Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Петр Сумин примет участие в пограничной комиссии в режиме видео-конференции

Фото Петр Сумин примет участие в пограничной комиссии в режиме видео-конференции

Заседание Государственной пограничной комиссии проведет председатель правительства РФ Владимир Путин в режиме видео-конференции. Полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко и губернатор Челябинской области Петр Сумин примут участие в заседании из студии в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
В ходе заседания планируется обсудить текущие вопросы приграничного сотрудничества, социально-экономическую ситуацию в приграничных регионах. Также будут рассмотрены задачи пограничной политики с учетом создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, отмечают в пресс-службе правительства РФ. В настоящее время правовая основа функционирования единой таможенной территории практически сформирована. Приступила к работе Комиссия Таможенного союза - наднациональный, постоянно действующий орган с компетенцией принятия решений по применению мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, специальных мер защиты внутреннего рынка, таможенного администрирования. Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества /высшего органа Таможенного союза/ одобрены этапы и сроки формирования единой таможенной территории.
В связи с созданием Таможенного союза, подчеркнули в пресс-службе, возникает необходимость решения вопроса обеспечения пограничной безопасности общей территории с одновременной защитой ее внешних границ и интересов каждого государства-участника. С учетом действия на внутренних границах Таможенного союза только одного вида государственного контроля - пограничного - это потребует определения единых требований к обустройству и оборудованию пунктов пропуска, принятия согласованных решений по вопросам установления и закрытия пунктов пропуска.
По территории Челябинской области проходит государственная граница с Республикой Казахстан протяженностью 869,6 километров. На государственной границе проходящей по территории региона функционируют семь пунктов пропуска через государственную границу: два международных воздушных пункта пропуска через государственную границу в Челябинске и Магнитогорске, два железнодорожных пункта пропуска в Карталах и Троицке, и три автомобильных – «Мариинский», «Николаевка», «Бугристое».

Комментарии 0