Яндекс.Метрика
  • Федерация

После серии разоблачительных для «Единой России» исследований «Левада-Центр» признали иностранным агентом

Фото После серии разоблачительных для «Единой России» исследований «Левада-Центр» признали иностранным агентом

По сведениям издания, проверка надзорного ведомства Юрия Чайки показала, что в период с 26 декабря прошлого года по 24 марта 2013 года «Левада-Центр» получил 3,9 миллиона долларов от американского института «Открытое общество», а также иностранных организаций Польши, Италии, Великобритании и Кореи.

Напомним, что социологи «Левада-Центра» недавно провели опрос, по результатам которого более половины россиян согласились с утверждением, что «Единая Россия» – это партия жуликов и воров. Такое мнение выразил 51 процент опрошенных респондентов.

[title]

Сегодня, седьмого мая, в СМИ были распространены результаты нового исследования. По последним данным «Левада-Центра», 55 процентов граждан России желают, чтобы на следующих президентских выборах победил не Владимир Путин, а другой кандидат. Четверть населения страны, как показывает опрос, поддерживает радикальный лозунг «Россия без Путина», однако в смену главы государства люди не верят, поскольку подходящей альтернативы не видят.

Директор социологического центра Лев Гудков в интервью, опубликованном на официальном сайте «Левада-Центр», подтвердил, что прокуратура наведалась в организацию, как и в сотни других НКО. При этом, по его мнению, целью проверки стал «поиск криминала» и попытка найти источники иностранного финансирования.

«Для большинства населения смысл этих кампаний совершенно ясен - заткнуть рот оппозиции и критикам, – считает Лев Гудков. – Это ясно и самим сторонникам Путина. Уменьшается число его твердых сторонников, растет недовольство. Отношение к Путину держится на равнодушии и отчужденности, основа режима - это апатия и аполитичность. Поэтому власть крайне нервно относится к снижению своей популярности, поддержки, нарастанию чувства усталости и желанию, чтобы пришла новая партия и задала новый курс».

На страничке «Левада-Центр» в Фейсбуке появилось сообщение о том, что организация не будет комментировать информацию о ее признании иностранным агентом, поскольку документы  с результатами проверки прокуратуры до сих пор не получены.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин