Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство РФ может заменить индексацию пенсий разовыми выплатами

Фото Правительство РФ может заменить индексацию пенсий разовыми выплатами

По данным газеты «Ведомости», индексация пенсий перед выборами нужна, но все понимают, что индексация раздует базу и полностью разбалансирует всю систему. Поэтому обсуждается компромисс – разовые выплаты пенсионерам - для бюджета это был бы наиболее приемлемый вариант. Разовая выплата производится напрямую из бюджета, а не трансфертом через ПФР, она менее накладна для бюджета.

Уточняется, что закон, в соответствии с которым проводилась первая индексация пенсий, предусматривает повторную индексацию с учетом ситуации в экономике и социальной сфере, именно этот вопрос и рассматривается сейчас в правительстве. Но совещаний по данному вопросу у премьера на следующей неделе нет, сказала его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Правительство обещало принять решение после анализа данных по исполнению бюджета за первое полугодие. Ситуация пока не изменилась, решение будет приниматься в рабочем порядке, уточнила Тимакова.

В то же время все расчеты и по индексации, и по разовой выплате есть – теперь решение за премьером, а может, и за президентом.

Напомним, разовая выплата обсуждалась еще в начале лета и не только пенсионерам, но и для поддержки неимущих слоев населения. Но для бюджета предпочтительнее разовая выплата, средства на которую можно взять частично из доходов от приватизации, если она состоится, сэкономив частично на других расходных статьях, возможно в IV квартале. А против индексации Минфин будет биться до конца, она несет риски для бюджета следующего года.

 
Комментарии 0
    Новости по теме пенсии