Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство РФ проиндексировало размер материнского капитала

Фото Правительство РФ проиндексировало размер материнского капитала

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении пенсионного фонда по Челябинской области, на эту индексацию могут рассчитывать и те владельцы сертификатов, которые подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья после первого января 2009 года.
При этом владельцы сертификата на материнский капитал имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.
Заявление о предоставлении этой выплаты можно будет подать в Пенсионный фонд РФ вне зависимости от срока со дня рождения второго или последующих детей. При этом если право на материнский капитал возникло с первого января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года; если право возникнет с первого октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.
В самое ближайшее время Минздравсоцразвития РФ будут приняты правила, которые определяют процедуру подачи заявления на получение единовременной выплаты, включая перечень необходимых документов, сроки рассмотрения заявления и перечисления средств. На эту меру государственной поддержки могут рассчитывать более 37 тысяч южноуральских семей, владеющих материнскими сертификатами.

Комментарии 0