Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство РФ выделит 10 миллиардов на льготные автомобили

Фото Правительство РФ выделит 10 миллиардов на льготные автомобили
Валерий Иванов

Правительство РФ приняло решение направить десять миллиардов рублей на продолжение программ льготного приобретения и лизинга автомобилей, которые собираются на территории России.

 Соответствующий документ подписан премьер-министром России Дмитрием Медведевым на встрече с главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

Шесть из десяти миллиардов рублей пойдут на льготное кредитование при покупке автомобилей по программам "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль", оставшиеся средства направят на поддержку льготного лизинга автомобилей для малого и среднего бизнеса. Семь миллиардов рублей планируют получить при изменении закона о бюджете в конце года, ещё три миллиарда возьмут из Резервного фонда.

По словам главы Минпромторга, на программы "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль" на 2019 год было выделено 10,4 миллиарда рублей. Это позволило стимулировать продажу более 63 тысяч автомобилей. К настоящему времени средства закончились.

Мантуров считает важным возобновить работу программ с 1 июля 2019 года. По его оценке, тогда удастся помочь россиянам с приобретением ещё 75 тысяч автомобилей на льготных условиях. Он добавил, что программа будет стимулировать отечественный автопром, который обеспечивает работой более двух миллионов человек.

Комментарии 0