Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Экология

Президент поблагодарил ММК за экологические проекты

Фото Президент поблагодарил ММК за экологические проекты
пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин отметил природоохранные усилия Магнитогорского металлургического комбината (ММК, Челябинская область) благодарственным письмом.

Благодарность была передана трудовому коллективу предприятия в ходе празднования Дня металлурга.

«Благодарю Вас за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии в Российской Федерации», – говорится в письме Президента РФ. ММК стал одним из пяти российских предприятий, удостоившихся такой высокой оценки.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ММК, в прошлом году Магнитка осуществила несколько десятков проектов по снижению и предотвращению техногенного воздействия на окружающую среду с рекордным объемом инвестиций - более миллиардов рублей.

Так, была проведена реконструкция сероулавливающих установок аглоцеха, что позволило сократить объем валовых выбросов в атмосферу на 24,7 тысячи тонн.

Осуществлена модернизация газоочистной установки в электросталеплавильном цехе. Этот проект помог уменьшить выбросы на 1,8 тысячу тонн в год.

Строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и № 10 привело к снижению выбросов пыли минимум на 190 тонн в год.

В 2018 году экологические инвестиции ММК запланированы на уровне 5,5 миллиарда рублей, что почти на 40% выше показателя прошлого года. Всего же в рамках экологической политики компании до 2025 года предполагается направить на реализацию природоохранных объектов свыше 38 миллиардов рублей. Из них 21,7 миллиарда рублей придется на охрану атмосферного воздуха, 10,9 миллиарда рублей – на утилизацию отходов и рекультивацию нарушенных земель и 5,5 миллиарда на охрану водных объектов.

Экологическая деятельность Магнитогорского металлургического комбината высоко оценивается экспертным сообществом, органами государственной власти и международными организациями. Так, по итогам 2017 года комбинат вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности горно-металлургических компаний России, составленного по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Постоянное снижение вредного воздействия на окружающую среду, внедрение наилучших доступных технологий являются важнейшими элементами стратегии ММК, что обеспечивает долгосрочное и устойчивое развитие компании.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин