Яндекс.Метрика
  • Федерация

Президент расстается с академиками и дворянами

Фото Президент расстается с академиками и дворянами

Эта отставка стала следствием того «разноса», который глава государства учинил на прошлой неделе руководству Российской Академии наук. Президента покоробило, что ряд чиновников в высших эшелонах власти, в том числе и силовых структурах, одновременно числятся также «крупными учеными» – академиками, членкорами. Владимир Путин пообещал, что примет кадровые решения относительно чиновников, отдающих науке больше времени, чем основной своей деятельности. И вот последовали первые оргвыводы.

Уволенный из рядов МВД Савенков написал заявление по собственному желанию, но нет сомнений, что его отставка была лишь делом времени.

С его уходом российские правоохранительные органы понесли невосполнимую утрату: помимо звания академика Александр Савенков оказался еще и знатным дворянином. В декабре 2004 года он обратился с прошением к княжне Марии Владимировне Романовой о причислении его к дворянскому роду. И не только его, но также его жены и двух его сыновей. В следующем году ходатайство было удовлетворено. А вместе с ним генерал-полковнику был еще пожалован и Военный орден Святителя Николая Чудотворца I степени.

Возможно, теперь опальный замминистра все силы бросит на крепость науки, но в  высших эшелонах чиновников явно грядут любопытные перемены.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин