Яндекс.Метрика
  • Федерация

Программа маткапитала будет продлена еще на два года

Фото Программа маткапитала будет продлена еще на два года

Об этом завил президент РФ Владимир Путин, выступая с 12-м традиционным посланием к Федеральному собранию.

Глава государства отметил, что в последние три года в России регистрируется естественный прирост населения. «По всем прогнозам, мы уже должны были бы сползти в новую демографическую яму, через поколение прозвучало бы эхо 90-х, о чём нам говорили и что предрекали специалисты‑демографы, в том числе на уровне Организации Объединённых Наций. Но этого не происходит. И прежде всего потому, что половина новорождённых сегодня – это вторые, третьи и последующие дети», - подчеркнул президент. Один из стимулов для рождения является материальная поддержка в виде материнского капитала. На сегодня маткапитал получили более 6,5 миллиона российских семей. Более трех миллионов семей, благодаря этим средствам, улучшили жилищные условия. В Челябинской области сертификат оформили более 170 тысяч семей, из них более 72 тысяч уже полностью израсходовали государственные средства. Введение материнского капитала положительно сказалось на рождаемости в Челябинской области. С 2012 по 2014 годы в области начали вновь регистрировать естественный прирост населения.

Владимир Путин подчеркнул, что предпринимаемых усилий  пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого». «Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие, серьёзные средства, - отметил президент. - Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё как минимум на два года».

Напомним, федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года. Материнский капитал предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Его можно тратить на улучшение жилищных условий, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях или на накопительную часть пенсии мамы. В этом году размер федерального материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году. С 1 января 2016 года он составит 475 тысячи рублей.

В Челябинской области с 2015 года выплачивают региональный материнский капитал семьям, в которых родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок после первого января 2012 года. При этом среднедушевой доход у этой семьи не должен быть выше прожиточного минимума. Региональный материнский капитал может быть потрачен на лечение всех членов семьи и на обучение ребенка.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин