Яндекс.Метрика
  • Федерация

Путин: для развода сил в Донбассе нужна политическая воля Зеленского

Президент РФ Владимир Путин высказал собственное мнение по поводу ситуации на Донбассе в ходе заседания Совета глав государств Содружества Независимых государств.

По его словам, украинский лидер Владимир Зеленский не проявил политическую волю, поэтому не смог осуществить отвод военных в окрестностях Золотого и Петровского.

“Националистические военные формирования публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит",  - приводит цитату российского лидера ТАСС. Военные ДНР и ЛНР несколько раз пускали в воздух белые сигнальные огни, давая таким образом знак готовности к отходу с занимаемых позиций, но ответных действий так и не дождались. В такой ситуации Владимир Путин считает, что поддерживать необходимо не конкретных людей, а ту политику, которую они проводят.

Договоренности о разводе военных сил в зоне конфликта были достигнуты 1 октября в Минске на встрече контактной группы. Отход должен был начаться 7 октября, но отступление не началось и 9 октября из-за присутствия радикально настроенных сил.

Напомним, что рамочное соглашение о разведении войск на востоке Украины было подписано еще в 2016 году. Подписи под документами поставили представители Украины, Луганской и Донецкой народных республик, а также России и ОБСЕ.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин