Яндекс.Метрика

Путин: Конституция должна меняться

Фото Путин: Конституция должна меняться

Такое заявление прозвучало сегодня, 12 декабря, в ходе ежегодного послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию.

«Конституционный каркас должен быть стабильным, - рассказал Путин. – Особенно это касается второй главы – о правах и свободах граждан России. Тем не менее, жизнь не стоит на месте. Буквально недавно было принято решение об объединении Высшего и Арбитражного судов, что является поправкой к Конституции. Это необходимая мера, чтобы избежать неразберихи в судебных решениях».

Путин заявил, что с течением времени следует «править» Конституцию, поскольку это поможет совершенствовать отечественное законодательство.

Кроме того, глава государства предложил разработать законопроект «Об общественном контроле», чтобы обеспечить гражданам прямой доступ к информации и организовать их работу таким образом, чтобы влиять на эту информацию.

«Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики, и общество контролирует их исполнение, - заявил Путин. - Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое» чтение, с участием НКО, других институтов гражданского общества».

Напомним, послание оглашено сегодня, в 20-летний юбилей принятия Конституции России, в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашенных. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин