Яндекс.Метрика
  • Федерация

Работники Росгосстраха станут совладельцами компании

Фото Работники Росгосстраха станут совладельцами компании

Выступая на пресс-конференции в Москве 11 июля, президент группы компаний «Росгосстрах» и генеральный директор ОАО «Росгосстрах» сообщил, что в 2008 году часть пакета акций ОАО «Росгосстрах» будет продана работникам компании.
Такое решение было принято на последнем собрании акционеров.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» вопрос о продаже Росгосстраха или части его сторонним инвесторам не рассматривается, «хотя если сейчас бросить такой клич, очередь выстроилась бы до Китая». Но у компании иная цель - сделать своих сотрудников и агентов партнерами по общему бизнесу.
«Полагаем, что наши действия отвечают современному курсу государства, и ждем от него понимания и встречных шагов», - подчеркнул руководитель Группы компаний «Росгосстрах».
Продажа акций будет организована по закрытой подписке. Всего на продажу будет выставлено до 15 процентов акций ОАО «Росгосстрах», причем работники будут приобретать их со скидкой.
Сама продажа акций планируется на конец 2008 года – после того, как будут подведены финансовые итоги текущего года, независимый оценщик определит рыночную стоимость компании и цену предложения акций и будет отработана юридическая сторона.
Будут также определены правила: кто и в каких объемах будет иметь возможность приобрести акции. Чтобы получить такое право, надо будет проработать в компании определенное время (не менее полутора-двух лет). Кроме того, все сотрудники и агенты будут разбиты на категории, и агент четвертой (высшей) категории сможет купить больше акций, чем начинающий.
Приобретение акций будет делом сугубо добровольным. «Мы никого не будем заставлять покупать акции. И проверять людей на лояльность — кто купил, кто нет — тоже не будем, - сказал Хачатуров. - Более того, мы даже не станем никого сильно уговаривать. Совладение компанией сам по себе - мощнейший мотивирующий фактор. И если в будущем мы придем к решению размещать акции на открытом рынке, они будут стоить существенно дороже, чем в период продажи нашим работникам».
С учетом темпов развития, которые в среднем составляют 130 процентов в год, вкладывать в Росгосстрах выгодно. «Таких депозитов, мягко говоря, нет даже в банках»,- подчеркнул руководитель. В этой связи он сообщил, что, по предварительным данным, в первом полугодии 2007 года объем страховых премий, собранных компанией, ожидается на уровне 28,1 миллиарда рублей (включая 3,5 миллиарда рублей по ОМС). Прибыль Группы компаний превысит сумму один милиард рублей.
Отвечая на вопросы журналистов, Данил Хачатуров отметил, что компании, в которых сотрудники являются акционерами, развиваются более стабильно, не подвержены серьезным внутренним пертурбациям, их работники менее склонны к переходу в другие фирмы, трудятся более осознанно и продуктивно.
«Рынок страхования в России растет бурными темпами, - отметил Данил Хачатуров. - Растет и общая культура страхования у граждан. Мы вводим новые продукты. Расширяются возможности самой компании, которая сегодня является лидером в России, а своей целью ставит стать номером один не только в масштабах бывшего Советского Союза, но и Восточной Европы. Что это значит? Мы будем расти. Существенно. Этот рост напрямую будет зависеть, прежде всего, от тех людей, кто станут его обеспечивать, т.е. от работников компании. Они должны быть мотивированы и заинтересованы».

Комментарии 0