Яндекс.Метрика

Расширен список заболеваний, при наличии которых запрещено владеть оружием

Фото Расширен список заболеваний, при наличии которых запрещено владеть оружием

В список вошли заболевания глаз, как например, потеря зрения более, чем на 70%, а так же разнообразные психические расстройства: шизофрения, умственная отсталость, раздвоение личности и другие.

Пристальное внимание врачей при освидетельствовании на получение разрешения должно быть обращено на заболевания, которые не всегда очевидны, но могут приобретаться человеком из-за каких-то жизненных обстоятельств и проявляются далеко не сразу. Например, связанные со стрессом соматоформные расстройства, а также расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.

Как показывает статистика, врачи не особенно глубоко исследуют людей, уже владеющих оружием и проходящих подтверждение лицензии на право владения им. Как правило, не составляет проблем продление разрешительных документов. Тем не менее, история показывает, что нередки случаи, когда вроде бы вменяемые люди применяли оружие вне всяких причин по близким, соседям, случайным прохожим.

Аналитики МВД считают, что правительственное постановление должно ужесточить медицинские контроль за владельцами оружия. Будет предусмотрен более сложный порядок выдачи медицинских справок.

Сегодня в России 5 миллионов человек владеют оружием. На каждые 100 жителей имеется 9 единиц огнестрельного оружия. В сравнении с другими странами это не так уж и много. Россия занимает 68 место в мире по количеству граждан, имеющих оружие.

Комментарии 0
    Новости по теме оружие