Яндекс.Метрика
  • Федерация

«Ренессанс» банк лишился лицензии

Фото «Ренессанс» банк лишился лицензии

В России также действует банк «Ренессанс Кредит» (лицензия Банка России №3354). «Решение Центрального Банка, принятое 14 декабря 2015 года, об отзыве лицензии банка «Ренессанс» не имеет отношения к банку «Ренессанс Кредит» и не затрагивает его деятельность», - уточнили в пресс-службе банка «Ренессанс Кредит». «Ренессанс Кредит» осуществляет обслуживание клиентов в обычном режиме.

Как поясняется на официальном сайте регулятора, решение о лишении лицензии банка "Ренессанс" было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ООО КБ «Ренессанс» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила критическое снижение нормативов достаточности собственных средств (капитала). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

В настоящее время приказом Банка России назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Вкладчикам банка Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

Комментарии 0
    Новости по теме ЦБ. РФ