Яндекс.Метрика
  • Федерация

России банкам предстоит усовершенствовать защиту своих финансовых приложений

Фото России банкам предстоит усовершенствовать защиту своих финансовых приложений

По данным издания, документ обязывает кредитные организации регулярно проводить анализ приложений на наличие уязвимостей или, если они проходили сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), использовать их сертифицированные версии.

Выход нового стандарта по кибербезопасности ЦБ анонсировал на прошлой неделе, не раскрыв его содержания.

Как сообщали представители регулятора, для банков стандарт станет обязательным к исполнению не ранее 2019 года.

По данным пресс-службы регулятора, после установления в нормативных актах Банка России ссылок об обязательности применения банками стандарта его выполнение будет проверяться ЦБ в ходе проведения инспекций и надзорных мероприятий. Центробанк рассчитывает, что введение стандарта в должной степени будет способствовать существенному снижению киберрисков финансовых организаций — в первую очередь рисков, связанных с несанкционированными переводами денежных средств.

Основной акцент в новом стандарте сделан на защите любых банковских приложений, включая интернет- и мобильный банк, веб-приложения кредитных организаций, а также их корпоративные приложения и внутренние порталы. В ЦБ отметили, что это является одним из ключевых требований к банкам в рамках нового стандарта.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «ЦБ обяжет банки усилить защиту финансовых приложений».

Комментарии 0
    Новости по теме ЦБ. РФ