Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Россия готова сбивать украинские ракеты в случае, если они будут представлять потенциальную угрозу

Фото Россия готова сбивать украинские ракеты в случае, если они будут представлять потенциальную угрозу

Как заявил начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский, учения идут по плану. Украина намерена испытать собственные зенитно-ракетные комплексы С-300 средней дальности. Ранее российской стороне было направлено уведомление о проведении учений в одностороннем порядке. У Киева нет намерений наносить удары по территории Крыма, первого и второго декабря опасными для полетов зонами объявляются участки воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря и частично над территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от Крыма..

Министерство обороны России направило Украине ноту протеста, заявив, что проведение ракетных стрельб на границе с Крымом является нарушением и ставит под угрозу безопасность международной аэронавигации. По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, войска противовоздушной обороны РФ в Крыму переведены на усиленный режим несения службы. Россия готова сбивать украинские ракеты, если они будут представлять потенциальную угрозу территории России, в том числе в акватории Черного моря. Для этого предполагается задействовать размещенные в Крыму современные зенитные комплексы «Панцирь» и  С-400, а также средства радиоэлектронной борьбы. При этом российские авиационные власти не намерены закрывать крымское воздушное пространство, В случае, если стартовавшие украинские ракеты создадут угрозу российским объектам, находящимся на территории РФ на суше, море или в воздушном пространстве, незамедлительно будут нанесены ответные удары для уничтожения средств их пуска.

МИД России назвал провокацией решение Киева провести ракетные пуски в районе Крыма. Санкционируя военные учения в крымском воздушном пространстве, Украина ставит под угрозу жизни мирных людей, ведь уже были прецеденты, когда украинские ракеты по ошибке попадали в пассажирские самолеты. Так, в 2001 году перенаправившейся в ходе учений украинской ракетой над Черным морем был сбит пассажирский самолет Ту-154, летевший из Израиля в Россию, все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин