Яндекс.Метрика

Россия и Сирия прекратили авиаудары в районе Алеппо перед введением «гуманитарной паузы»

Фото Россия и Сирия прекратили авиаудары в районе Алеппо перед введением «гуманитарной паузы»

Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ, досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения "гуманитарной паузы" 20 октября. Это позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо.

Перед началом "гуманитарной паузы" сирийские войска отойдут от Алеппо, чтобы боевики смогли покинуть город по двум специально созданным коридорам.

«Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооружённые формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город», – сказал министр обороны.

Глава военного ведомства также сообщил, что одновременно к началу «гуманитарной паузы» сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам: первому – по дороге Кастелло, второму – в районе рынка Сук-Эль-Хай.

По его мнению, российская инициатива должна способствовать успеху в работе военных экспертов ряда государств, которая завтра начнётся в Женеве.

По его словам, эта работа будет направлена прежде всего на отделение террористов от «умеренной оппозиции» и их вывод из восточной части Алеппо. Группа российских военных специалистов из России уже прибыла в Женеву для совместной деятельности.

«Всем, кто действительно заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в городе Алеппо, необходимо приступить к реальным практическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой», – сказал министр обороны. 

Комментарии 0
    Новости по теме ВВС