Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россия и Турция: скидка на газ, «Турецкий поток» и фрукты

Фото Россия и Турция: скидка на газ, «Турецкий поток» и фрукты

Лидеры обеих стран общались не один час за закрытыми дверями. По словам Владимира Путина, "мы договорились и дальше предпринимать необходимые усилия для полной нормализации наших двусторонних связей".

Правительство приняло решение допустить на российский рынок ряд сельхозтоваров из Турции - косточковых и цитрусовых, сообщил он, назвав это решение взаимовыгодным, так как российское сельское хозяйство не производит эти продукты. А поступление турецких может снизить цены, сообщает «Российская газета».

Процесс нормализации российско-турецких отношений продолжится полным ходом", - ожидает Реджеп Тайип Эрдоган. В присутствии президентов было подписано межправительственное соглашение по строительству газопровода "Турецкий поток", которое предусматривает прокладку двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд кубометров газа каждая. Одна предусмотрена для поставок на турецкий рынок, другая - для транзита в европейские страны.

"В рамках этого проекта и в расширение нашего сотрудничества договорились о скидке на газ, - объявил Путин. - Таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба". Принято решение ускорить работу как по проекту "Турецкий поток", так и по сооружению АЭС "Аккую", сообщил журналистам Эрдоган.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин