Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россиян обязали сдавать недействительные полисы ОМС

Фото Россиян обязали сдавать недействительные полисы ОМС

 Гражданам России придется сдавать недействительные полисы обязательного медстрахования, а также сообщать об их утере. Соответствующий закон Госдума РФ приняла на пленарном заседании во вторник, пишут федеральные СМИ.

Согласно документу, предусматривается совершенствование механизма контроля за наличием права на ОМС. Он требует от лиц, перешедших в категорию граждан, не подлежащих ОМС (за исключением проходящих военную службу по призыву), "сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его утрате в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд ОМС". Поэтому военкоматы будут обязаны передавать в территориальные фонды ОМС сведения о призванных на военную службу гражданах и информацию о начале военной службы по призыву.

Так, федеральные государственные органы по перечню, утвержденному кабмином, сотрудники которых относятся к категории граждан, не подлежащих ОМС, должны будут "обеспечивать контроль за исполнением сотрудниками и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, обязанности сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его утрате". ФОМС и территориальные фонды ОМС будут обязаны ежемесячно на основании сведений о приостановлении и прекращении ОМС "обеспечивать отражение сведений о временно не действующих и недействительных полисах ОМС в едином регистре застрахованных лиц в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования".

Кроме того, законопроектом прописаны непосредственно механизмы приостановления и прекращения ОМС в отношении военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц, пишет ТАСС.

Комментарии 0
    Новости по теме полисы ОМС