Яндекс.Метрика

Россияне больше не смогут экономить на покупке гаджетов за рубежом

Фото Россияне больше не смогут экономить на покупке гаджетов за рубежом

Как следует из текста документа, теперь любой приобретенный за границей, в том числе через интернет-магазин, нелицензированный телефон будет вне закона, за его использование владельцу грозит крупный штраф и изъятие средства связи. Для физических лиц штраф за использование несертифицированного гаджета составит от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией мобильного устройства. Для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей с конфискацией,  для юридических лиц — от 60 до 150 тысяч рублей. Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

По словам Олега Цепкина, принятие нового Федерального закона позволит создать эффективный механизм правового регулирования этой сферы и снизить риск нарушения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи России. Ранее южноуральский сенатор занимался разработкой соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Статью 13.6 КоАП решено было дополнить пунктом об административном штрафе за использование средств связи без декларации о соответствии.

Предложенные изменения в федеральное законодательство уже вызвали бурю возмущений у пользователей сети Интернет. Покупка средств связи через интернет-магазины в условиях падения курса позволяет сэкономить от 30% до 50% их стоимости. Принятие закона сделает такие операции бессмысленными. Поправки, по-мнению пользователей социальных сетей, направлены на  лоббирование интересов официальных продавцов мобильных гаджетов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия