Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россияне считают проблемными сферами здравоохранение и образование

Фото Россияне считают проблемными сферами здравоохранение и образование

В России граждане назвали самыми проблемными сферами страны здравоохранение, образование и экономику. Соответствующие данные получены в результате опроса ВЦИОМа «Проблемный фон страны: мониторинг», пишет газета «Известия».

По данным издания, больше всего проблем сейчас в системе здравоохранения, заявили 28% участников исследования ВЦИОМа. Год назад самой проблемной ее считали только 13% россиян. Также по сравнению с 2017 годом выросло и число респондентов, отмечающих наличие недостатков в образовательной (с 8 до 23%) и экономической (с 16 до 21%) сферах.

В прошлом году граждане в основном обращали внимание на вопросы, связанные с благосостоянием и размером доходов. Так, 26% опрошенных отмечали, что в стране сохраняется низкий уровень жизни и зарплат. За год их число уменьшилось до 14%. Не так остро стоит теперь и проблема пенсий, считают россияне. Если в 2017 году выплаты по старости и пенсионную реформу негативно оценивали 16%, то в 2018-м такой ответ дали всего 11%.

Кроме того, граждане стали меньше беспокоиться об уровне безработицы (падение с 15 до 12%) и росте цен (с 10 до 3%)

Концентрация общественного мнения на вопросах социальной сферы означает не только изменение характера запроса к государству, но и усиление требований к нему. Об этом, комментируя итоги опроса, заявил руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Главное – здоровье».

Комментарии 0