Яндекс.Метрика

Российская армия превратится в аналог израильского ЦАХАЛа? Депутаты Госдумы предлагают женщинам служить по призыву

Фото Российская армия превратится в аналог израильского ЦАХАЛа? Депутаты Госдумы предлагают женщинам служить по призыву

Об этом сегодня, 28 мая, стало известно из публикации газеты «Известия». По информации издания, предложения Москальковой отправлены на согласование специалистам Министерства обороны. Официальные представители военных не скрывают, что готовы к совместной работе по данному вопросу.

«У нас в Вооруженных силах и так служат женщины по контракту. Поэтому ничего плохого в этой идее нет. Другой вопрос, чтобы закон был правильно сформулирован, чтобы это не вызвало негативной реакции в обществе», – заявил источник  в Главном организационно-мобилизационном управлении.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор проекта «Школа призывника» Алексей Табалов, очередная инициатива российских парламентариев не соотносится с решением настоящих проблем армии. «Призыв на службу женщин кардинальным образом не изменит ситуацию в армии. Большого смысла в данной инициативе я не вижу. Может быть, это является отголоском борьбы женщин за свои права, создания равных условий с мужчинами. Возможно, что власти таким образом пытаются поправить динамику сокращения призывного контингента, но вряд ли женщины массово ринуться записываться на службу», – считает правозащитник.

По мнению Алексея Табалова, корень проблемы российской армии кроется в том, что эффективность призыва на срочную службу ежегодно снижается, а поддержка населения падает. «Большинство европейских стран отказываются от срочной службы и полностью переходят на контрактную основу. В американской армии женщины служат наравне с профессионалами. Родину защищать – тоже профессия, которая требует соответствующего вознаграждения. Прогресс армии должен отталкиваться от трех составляющих: определения врагов, целей и военной доктрины государства. В зависимости от этих пунктов и следует принимать конкретные меры развития», – полагает Табалов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов