Яндекс.Метрика

Российская экономика выстояла, несмотря на новые санкции

Фото Российская экономика выстояла, несмотря на новые санкции

В России ожидается рост экономика во втором и третьем кварталах текущего года по 0,4%. Такие данные приводятся в обзоре ЦБ, несмотря на новые санкции и ослабление курса рубля, пишет газета «Известия».

По данным издания, так, в этом квартале ЦБ ожидает роста ВВП на 0,4%, ранее Банк России прогнозировал рост в диапазоне 0,4–0,5%. В третьем квартале 2018 года регулятор также ожидает роста на 0,4%.

Как сообщается в обзоре, колебания в краткосрочной статистике не помеха для устойчивого роста. При этом отмечается, что прогноз может быть скорректирован в дальнейшем в зависимости от бюджетных и геополитических факторов. Кроме того, на коррекцию прогноза может повлиять ситуация с соглашением ОПЕК+, предусматривающим заморозку добычи нефти крупнейшими странами — экспортерами сырья.

Также о том, что российская экономика стала устойчивой к краткосрочным шокам, говорит и Минэкономразвития в своей «Картине экономики» за апрель.

Как сообщает министерство, в реальный сектор экономики транслируются только долгосрочные и устойчивые изменения на финансовых рынках. После введения новых санкций в отношении России рубль в период с 6 по 10 апреля ослаб на 9,3%, отмечают в Минэкономразвития. На инфляцию этот фактор повлияет, только если он окажется устойчивым, подчеркивает ведомство. Краткосрочные колебания курса рубля на росте цен с высокой вероятностью не отразятся.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «ВВП выстоял».

Комментарии 0