Яндекс.Метрика

Российские учителя будут бороться с детскими суицидами

Фото Российские учителя будут бороться с детскими суицидами

В России школьные учителя будут предотвращать суициды среди подростков. Соответствующие методические материалы разработаны и направлены Минобрнауки на экспертизу, пишет газета «Известия».

По данным издания, центр защиты прав и интересов детей (подведомственный Минобрнауки, которое сейчас на стадии реорганизации в Министерство просвещения и Министерство высшего образования и науки) разработал методические рекомендации по работе с подростками, склонными к суицидальному поведению.

Так, документ предназначен для педагогов-психологов и социальных педагогов. Однако в нем рекомендовано довести информацию до родителей и молодежи, «так как они первыми сталкиваются с проблемами поведения своих детей, друзей, близких».

А одна из глав методички посвящена развенчанию мифов о суициде. Там поясняется, что четверо из пяти самоубийц сообщают окружающим о своих намерениях и их можно и нужно отговорить. Разговоры о суициде вряд ли подтолкнут к нему, а вот игнорирование этой темы может привести к тому, что ребенок почувствует себя еще более одиноким, поясняется в документе.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Школам предписали бороться с детскими суицидами».

Комментарии 0