Яндекс.Метрика

Российских губернаторов будет охранять Росгвардия

Фото Российских губернаторов будет охранять Росгвардия

По данным издания, закон вступит в силу спустя 180 дней после того, как будет официально опубликован, перед этим его должны одобрить Совет Федерации и глава государства.

Проект документа с поправками в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии РФ» на рассмотрение нижней палаты парламента в ноябре 2017 года внес президент РФ. Инициативу дать новые функции Росгвардии, созданной в 2016 году, поддержали в правительстве России.

Как говорится в документе, решать, предоставлять охрану главе региона или нет, будет лично президент. Он может либо рассматривать соответствующую просьбу губернатора, либо действовать на основании оперативной информации силовых ведомств.

Также Росгвардия может быть направлена на защиту неких «иных лиц». Услуги по охране высокопоставленных чиновников будут предоставляться на договорной основе. Губернатор наймет охранников на средства из регионального бюджета, которые поступят в Росгвардию, а уже оттуда — в федеральный бюджет.

Сейчас охрана высших руководящих лиц субъектов никак не прописана в федеральном законодательстве. По словам военного эксперта, члена общественного совета при Минобороны России Игоря Коротченко, раньше резиденции губернаторов охраняли сотрудники органов внутренних дел. Кроме того, чиновники могли пользоваться услугами частных охранных предприятий.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Возьмут на мушку».

Комментарии 0