Яндекс.Метрика
  • Федерация

Российскую науку РАНо уничтожать? Судьбу скандального законопроекта могут решить уже в пятницу

Фото Российскую науку РАНо уничтожать? Судьбу скандального законопроекта могут решить уже в пятницу

Напомним, что законопроект предусматривает введение трехлетнего моратория на избрание новых академиков, объединение академии в одну структуру, упразднение звания члена-корреспондента, значительное омоложение кадрового состава, а также реорганизацию процесса управления имуществом.

Как сообщил в личном микроблоге депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев, по инициативе «Единой России» и ЛДПР выступление представителей политических партий по законопроекту о реформе РАН было запрещено, слово могли получить только руководители фракций. Кроме того, один из депутатов предложил рассмотреть поправки уже в пятницу, 5 июля. «Молния! второе и третье чтение закона о ликвидации РАН все-таки будут в пятницу. Решение Путина?» – пишет в твиттер Илья Пономарев. Однако коллеги справедливоросса поясняют, что данное предложение еще ни о чем не говорит – голосование по вопросу в любом случае состоится после шести часов вечера.

«Ливанов (Дмитрий Ливанов – министр образования, прим. ред.) за время обсуждения закона о РАН так и не открыл рта, благодаря чему закон могут принять в первом чтении», – делится подробностями заседания депутат от Челябинской области Владимир Бурматов. Еще один представитель фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Александр Хинштейн сообщает, что фракция КПРФ провела совещание в отдаленном уголке зала заседаний по поводу тактики дальнейшей борьбы. Коммунисты не исключают, что покинут сессию в том случае, если законопроект будет рассмотрен в спешном порядке в пятницу.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов