Яндекс.Метрика
  • Федерация

С 1 января 2004 года гражданин любого государства в возрасте до 30 лет сможет служить в Российской армии

Фото С 1 января 2004 года гражданин любого государства в возрасте до 30 лет сможет служить в Российской армии

Как пишут "Известия", с 1 января 2004 года гражданин любого государства в возрасте до 30 лет, официально находящийся на российской территории и владеющий русским языком, может, подписав контракт, стать военнослужащим армии РФ, - с правом последующего получения гражданства.

Таков основной смысл пакета поправок, подписанных президентом. В Минобороны уверены: иностранцы служить пойдут. Во-первых, говорят они, в страну и так идет вал нелегальных работников, готовых за очень скромные деньги выполнять любую работу.

Служба в армии для них - легальный заработок и перспектива получения гражданства. Ведь в качестве приманки правительство обещает волонтерам после 3 лет безупречной службы получение гражданства по упрощенной схеме, возможность поступить в вуз и точно такой же, как и у российских коллег, соцпакет: денежное довольствие, возможность получения постоянного жилья, бесплатного медобслуживания.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова, в 2004 году число иностранных кандидатов на солдатские и сержантские контрактные должности может составить от 1 до 1,5 тыс. человек.

Как ожидают военные, иностранцы помогут укомплектовать вакантные должности в частях постоянной боевой готовности, общая численность которых составит 170 тыс. человек.

Однако прием иностранцев требует подписания специальных межправительственных соглашений с государствами, откуда будут поступать волонтеры.

Парадокс в том, что если иностранец, служащий по контракту в Российской армии, захочет во время отпуска посетить родину, его могут арестовать и привлечь к ответственности за "наемничество" или уклонение от призыва у себя на родине.

Например, президенты Белоруссии и Украины уже заявили: они считают невозможной службу своих граждан в Российской армии.

Но даже если Кремль сможет урегулировать этот вопрос, остаются другие. "В первую очередь контрактниками будут укомплектованы воинские части ФПС, Минобороны, внутренних войск МВД, дислоцированные в Северо-Кавказском и прилегающих к нему районах", - говорят в Минобороны.

Как поведут себя в кризисных ситуациях иностранцы? Что, например, будет делать украинец, если его отправят защищать косу Тузла? С российской стороны... Предвидеть это не может никто хотя бы потому, что такой вопрос не стоял десятилетиями".

Комментарии 0