Яндекс.Метрика

Шарий: Стараниями Порошенко Савченко превратилась в троянскую лошадь Путина

Фото Шарий: Стараниями Порошенко Савченко превратилась в троянскую лошадь Путина

По словам Анатолия Шария, всего несколько месяцев назад, вернувшуюся из российского плена Савченко встречали на Украине, как национального героя и возможного будущего президента страны, а сейчас те же самые киевские СМИ называют ее агентом Кремля и троянской лошадью Путина. Причиной этого стали публичные обращения Надежды Савченко к президенту Петру Порошенко с требованиями прекратить войну на юго-востоке Украины, начать переговоры с лидерами самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, вернуть попавших в плен украинских военнослужащих и отменить дискриминационные санкции в отношении России.

Ранее в российском суде было доказано, что, участвуя в боевых действиях на юго- востоке Украины в составе батальона «Айдар» с позывным «Пуля», старший лейтенант ВСУ, штурман-оператор вертолёта Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины, народный депутат Верховной рады Украины VIII созыва от партии «Батькивщина» Савченко определила координаты группы российских журналистов и передала их украинским силовикам. С использованием именно этих координат 17 июня 2014 года под Луганском был произведен минометный обстрел, вследствие которого погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы, но 25 мая 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской военнослужащей. Надежда Савченко была возвращена украинской стороне в обмен на задержанных в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. По мнению депутатов Верховной Рады, Надежда Савченко была незаконно вывезена с территории Украины в Россию в результате сговора повстанцев и российских спецслужб.

Сейчас на Украине в отношении Надежды Савченко, по сути, действует режим официального молчания. Проправительственным киевским СМИ запрещено упоминать имя Савченко и освещать любые политические акции с ее участием.

«Лично мне давно не интересны ни сама Надежда Савченко, ни ставшая ее пресс-секретарем родная сестра Вера Савченко», - заявил Анатолий Шарий. «Совсем скоро Киев сольет их унитаз и они будут журчать по трубам под одобрительные возгласы националистов», - подчеркнул он.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин