Яндекс.Метрика

Совет Федерации одобрил закон об обязательном 11-летнем школьном образовании

Фото Совет Федерации одобрил закон об обязательном 11-летнем школьном образовании

Документ устанавливает обязательность получения гражданами России трех ступеней общего образования: начального, основного и среднего /полного/", - пояснил председатель комитета СФ по науке и образованию Виктор Шудегов. При этом требования обязательности сохраняет силу до достижения обучающимся 18 лет.

В действующем законодательстве закреплен принцип обязательности только второй ступени образования /до 9-го класса средней школы/. Между тем ряд субъектов РФ, в том числе Москва, Республика Алтай, уже установили у себя обязательность и третьей ступени /10-11-й классы/.

Соответствующие изменения об обязательной 11-летке будут внесены в законы "Об образовании", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в Семейный и Трудовой кодексы, в Уголовно-исполнительный кодекс.

Закон также возлагает на родителей обязанность по созданию условий для получения школьниками полного образования. К полномочиям органов местного самоуправления отнесен учет детей, подлежащих обязательному обучению по всем трем ступеням.

Сенаторы обратили внимание на необходимость обеспечения учеников "качественной литературой". В этой связи в законе более детально определяется компетенция государства в проведении экспертизы учебников, а также по отбору организаций, издающих учебную литературу.

Закон должен вступить в действие уже с 1 сентября нынешнего года.

Комментарии 0