Яндекс.Метрика

Совфед предложил реализовать в Челябинской области федеральный пилотный проект санитарной авиации

Фото Совфед предложил реализовать в Челябинской области федеральный пилотный проект санитарной авиации

Соответствующие рекомендации правительству РФ представят члены комитета Совета Федерации по социальной политике по итогам прошедшего 26 января расширенного заседания с участием представителей органов власти и учреждений здравоохранения региона в рамках Дней Челябинской области в верхней палате федерального парламента.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Совфеда, министр здравоохранения региона Сергей Кремлев рассказал членам комитета об актуальных вопросах организации оказания медицинской помощи в области. По его словам, несмотря на положительный опыт санитарной эвакуации, дистанционных форм сопровождения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, применения ядерной медицины в регионе сохраняются высокие уровни смертности от болезней системы кровообращения, в том числе, цереброваскулярных заболеваний и ишемической болезни сердца, онкологической патологии, а также при дорожно-транспортных происшествиях.

«В этой связи необходимо активное внедрение технологий дистанционного диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, которые уже показали свою целесообразность и экономическую эффективность», - уверен Сергей Кремлев.

Глава регионального минздрава сказал также о необходимости дальнейшего развития санитарной авиации и онкологической службы за счет внедрения новых медицинских технологий.

Совфед рекомендует федеральному правительству рассмотреть возможность реализации в Челябинской области пилотного проекта по развитию санитарной авиациив районах с особыми географическими и климатическими условиями. «Проект мог бы быть реализован с участием региональных органов исполнительной власти на принципах государственно- частного партнерства», - предложил председатель комитета Валерий Рязанский.

Комментарии 0
    Новости по теме авиация