Яндекс.Метрика
  • Федерация

Сумма возврата по налогу на прибыль из бюджета Челябинской области достигла 10 миллиардов рублей

Фото Сумма возврата по налогу на прибыль из бюджета Челябинской области достигла 10 миллиардов рублей

Общая сумма к возврату налога на прибыль постоянно растет и на сегодня она составила 10 миллиардов рублей (по прогнозам она может достичь 12 миллиардов рублей). В декабре 2008 года из региональной казны было выплачено 1,2 миллиарда рублей, в этом году – уже почти восемь миллиардов, буквально на прошлой неделе было возвращено 629 миллионов рублей.
При этом доходы областного бюджета по итогам пяти месяцев сократились на 44 процента к аналогичному периоду прошлого года. Прибыль прибыльных предприятий за пять месяцев составила 43,3 процента к уровню прошлого года. А областная казна формируется в основном за счет этого источника и налога на доходы физических лиц.
В июне месяце прогнозируется более сложная ситуация. Поступление налогов планируется в размере одного миллиарда рублей, а расходов – порядка четырех миллиардов рублей. Это связано с ростом расходов на оплату труда бюджетников в связи с начавшимся периодом отпускных.
Финансовое положение региона остается тяжелым, несмотря на то, что область получила бюджетный кредит в размере трех миллиардов рублей. Регион наряду с 13 субъектами РФ включен в список «кризисных» в связи с падением бюджетных доходов.
В этой ситуации министерство финансов активизировало работу по мониторингу состояния местных бюджетов. «Руководители финансовых структур всех 43-х муниципальных образований были приглашены в министерство для обсуждения хода исполнения местных бюджетов, - пояснила министр финансов Виктория Голубцова. – Им рассказывали об основных направлениях бюджетной политики области. С каждым из финансистов в отдельности обсуждалась работа антикризисных групп в части пополнения доходной части бюджетов, выявлялись резервные источники поступления доходов. Чаще всего по эти встречи по собственной инициативе приезжали и главы муниципальных образований, чтобы получить от финансистов дельные советы, как эффективно работать с бюджетом на местном уровне в условиях кризиса».

Комментарии 0