Яндекс.Метрика
  • Федерация

Украина прекращает закупать газ в России

Фото Украина прекращает закупать газ в России

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 23 марта заявил, что цена импортируемого Украиной газа из Европы ниже стоимости при его покупке у России. "Мы сейчас перестаем его покупать в России. Нет такой острой необходимости", - прокомментировал Демчишин.

Украина в январе 2015 года импортировала природный газ из Европы по средней цене $322,5 за 1 тыс. куб. м ($341,2 - в декабре 2014 года), из России - по $335,7 за 1 тыс. куб. м ($384,9 - в декабре 2014 года).

С 1 апреля перестает действовать "зимний пакет" договоренностей о поставках газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". В это время подача газа осуществлялась по предоплате. Украина считает, что договориться о цене закупаемого у России газа во II-III кварталах 2015 года будет проще, чем ранее, из-за меньшего спроса на него в летний период.

3-14 апреля в Берлине состоится новая трехсторонняя встреча представителей России, Украины и ЕС по газовому вопросу. Планируется подписание нового соглашения о закупке Украиной природного газа у России. По словам Демчишина, Украина хотела бы оформить соглашение на период до лета 2016 года.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО Газпром