Яндекс.Метрика
  • Федерация

В десяти регионах России в новом учебном году преподаватели начнут учить по-новому

Фото В десяти регионах России в новом учебном году преподаватели начнут учить по-новому

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе корпорации, она была разработана совместно с Институтом компьютерных технологий и уже адаптирована и реализована в четырех регионах России.
К настоящему моменту около 200 учителей Воронежской, Новосибирской, Омской и Томской областей прошли подготовку по этой программе и начали применять полученные знания в своей ежедневной работе. Более трех тысяч учеников были вовлечены в новый творческий процесс обучения. В ближайший месяц к программе присоединятся Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Псковская области, Республики Чувашия и Карелия. Таким образом, с октября программа «Учимся с Intel» охватит 10 российских регионов.
Программа «Учимся с Intel» направлена на решение учебно-воспитательных задач в трех областях: технологическая грамотность, формирование навыков совместной деятельности и развитие критического мышления. Решение этих задач объединено в рамки проектного метода. Дети создают проект в составе небольшой группы. Тематика проекта выбирается школьниками под руководством преподавателя и опирается на местные условия, важные как для детей, так и людей, которые их окружают (краеведение, экология, благоустройство).
Перед детьми не ставятся какие-то глобальные задачи; в основу исследований учеников ложатся понятные и знакомые им жизненные примеры. Например, сколько стоит поездка в соседний город, как должна выглядеть школьная форма, как дойти до железнодорожной станции, как озеленить школьный двор – простые, на первый взгляд, задачи побуждают детей к анализу, планированию, обсуждению и созданию проектов.

Комментарии 0