Яндекс.Метрика
  • Федерация

В КПРФ считают: если проверять, так всех

Фото В КПРФ считают: если  проверять, так всех

Думские коммунисты предлагают комиссии по контролю за доходами депутатов проверять не выборочно, а всех сразу — системно.

Для осуществления своей инициативы коммунисты предлагают внести изменения в регламент, где будет прописано, что комиссия по доходам имеет право проверять депутатов без заявлений от третьего лица.

«Самым правильным решением в сегодняшней ситуации, когда пошла война компроматов, была бы проверка всей Государственной думы. Пусть всех 450 депутатов проверят, кто занимается бизнесом, а кто нет»,— говорит член комитета по бюджету и налогам Виктор Паутов.

О своем намерении поддержать коммунистов уже заявили и другие оппозиционные фракции. В частности, депутаты от ЛДПР объявили о своей готовности провести любые проверки на наличие бизнеса и любой другой незаконной деятельности.

Эсеры, которые и положили начало масштабной войне компроматов, также одобряют инициативу КПРФ. Лидер партии Сергей Миронов по собранным эсерами данным направляет заявления в комиссию по контролю за доходами. 

Сам же виновник этой инициативы коммунистов Сергей Железняк настаивает на том, что тотальную проверку всех парламентариев провести невозможно.

В свою очередь, политологи уверены, что набирающая обороты война компроматов может привести к тотальной чистке депутатских рядов, в том числе и в «Единой России».

«Чтобы показать обществу, что эта война компроматов - дело принципиальное и проходит объективно, из партии власти могут уйти 2-3 депутата-бизнесмена, — считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. — В целом от обвинений в адрес друг друга нет пользы никому, но и вреда большого нет. Со стороны это смотрится как внутренние разборки, но к законодательной части эти скандалы отношения не имеют, хотя и влияют негативно на репутацию Думы».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума