Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Переработка ядерного топлива

В московском суде будет рассмотрен иск экологов и пострадавших от деятельности «Маяка» к Росатому

Фото В московском суде будет рассмотрен иск экологов и пострадавших от деятельности «Маяка» к Росатому

Мосгорсуд 7 декабря принял решение обязать Замоскворецкий суд рассмотреть по существу иск группы «Экозащита!» и 23 пострадавших от деятельности комбината «Маяк», проживающих в деревне Муслюмово Челябинской области. Истцы требуют от «Росатома», правительства РФ, МЧС и минздрава возвести непреодолимое препятствие типа «саркофаг» на всем протяжении Течи с тем, чтобы изолировать радиоактивную реку от людей и животных. По данным экологов, река имеет протяженность 243 километров, только в период с 1949 по 1956 годы в нее попало около 76 миллионов кубических метров сточных радиоактивных вод. Более того, в конце ноября 2010 года руководство «Маяка» объявило о том, что сброс радиоактивных отходов в окружающую среду продолжится до 2018 года, сообщают в организации «Экозащита!».

«Мы обращаемся в суд с иском, значение которого не только в том, чтобы обезопасить жителей Челябинской области. Справедливое решение суда, на которое мы в итоге надеемся, станет победой для всех, кто пострадал и страдает от радиоактивного загрязнения в России и откроет дорогу для новых исков, ведущих к восстановлению справедливости», - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!», один из представителей пострадавших в суде.

«Вновь построенное село Новомуслюмово, куда переселили людей, находится всего в двух километрах от реки. Этой чрезвычайной ситуации 60 лет и ни правительство, ни Росатом не хотят выполнять свои обязанности и оградить людей от хранилища жидких радиоактивных отходов, которым является Теча. Жалобы уже рассматривает Европейский суд по правам человека, однако его решения нужно ждать долго, а живут и облучаются люди там сейчас», - сообщила Надежда Кутепова, юрист и представитель группы «Экозащита!» в Озерске.

Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк