Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России отменили уголовное наказание за первое домашнее насилие

Фото В России отменили уголовное наказание за первое домашнее насилие

 Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, насилие в отношении близких родственников переходит из числа уголовных преступлений в административные правонарушения, но лишь в тех случаях, когда такой проступок совершен впервые. В то же время второй и последующий случаи домашнего насилия будут считаться уголовными преступлениями.

Соответствующие изменения были внесены в статью 116 УК РФ.

Данный закон был принят депутатами Госдумы РФ 27 января, а одобрен Советом Федерации 1 февраля 2017 года.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, по данным «Интерфакс», после первого чтения закона генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в письме руководству Госдумы и Совета Федерации выразил обеспокоенность в связи с возможной декриминализацией первого случая домашнего насилия. Между первым и вторым чтениями законопроект существенно не изменился, депутаты включили в него поправку технического характера, которая вносит корректировки в его название, отмечает агентство. Летом Госдума приняла поправки, которые квалифицируют побои вне семьи, совершенные впервые, как административное правонарушение, а в семье - как уголовное преступление.

Комментарии 0
    Новости по теме насилие